“房”不胜防 市消协给房产违规敲警钟

来源:365淘房 2018-08-10 09:40

手机看资讯

传送到手机分享给朋友随身阅读

关注微信看猛料

南京市房专委新闻发布会 

南京市房专委新闻发布会

365淘房 虎娟 前两三年大量成交的商品房,从今年开始陆续交付。在交付高峰到来的同时,房地产相关纠纷也频繁出现。购房者拿出自己和上一辈辛苦多年的血汗钱,但买房过程中往往是“房不胜防”。各种烦心、糟心、揪心的事儿,比如延期交房、房屋质量纠纷、开发商规划变更、学位承诺不兑现,产权证迟迟办不下来等问题,这不仅冲淡了购房者的喜悦,也给购房者后期带来了无尽的麻烦。

8月9日上午,市消协房地产专业委员会(下简称“房专委”)投诉受理情况新闻发布会在市工商局19楼会议室举行,共有来自省市新闻单位、市工商局部分处室、市区两级消协、部分房地产企业等单位代表近50人参加了会议。会议由市消协副秘书长曹炜主持,市消协副秘书长兼房专委主任董国成、房专委副主任兼房地产投诉站站长丁渤等出席会议。

会上,总结了市消协房专委自2018年3月22日成立以来,四个多月的投诉受理情况。据介绍,截止日前,该投诉站累计接待消费者1400多人次,共受理消费者投诉82起(其中群体投诉6起),为消费者挽回经济损失3000余万元。在受理的82起投诉中,已经调解成功61起(其中含群体投诉2起),仍在处理21起。按投诉内容大致分类为,在销售过程中出现的定金或合同等纠纷23起,在房屋交付过程中发现质量问题的纠纷53起,有关项目配套设施的纠纷6起。

开发商延期交付 谁来为此负责?

今年5月中旬,城东某小区通知业主交付收房。由于该小区不仅存在延期交付的情况,且交付后小区内部问题较多,为此,消费者王先生、张先生向市消协房专委投诉,要求开发商对延期交付进行赔偿,并对小区道路、绿化等进行整改。

调解中,开发商不认可投诉情况,解释称,延期交付是由于召开“两会”和国家公祭日,以及雨雪天气等造成,自称免责;至于道路问题,开发商认为市政公路由于政府原因延期,自己无责;此外,对小区绿化,交付区域和施工区域混杂等现象都予以否认。

房专委接到投诉后,派员针对此事现场勘察。经过房专委、开发商和消费者代表三方调解,最终形成一致意见。开发商履行延期交付赔偿。对小区入口道路加设保安人工巡查及夜间临时照明,保障业主使用;对小区绿化稀疏区域进行补种。

市消协建议,房产消费者在自身合法权益受到侵害后,应及时向相关主管部门反映情况,请教专业人士或机构,通过正当途径依法维权;当协商不成,需要最终通过司法途径解决时,也可以运用法律武器维护自身权益。同时,相关主管部门、社会监督机构、大众媒体等,也应加强对房产消费投诉等群体维权事件的关注,及时采取相关措施,更好地维护好消费者的合法权益。

宣传与实际交付不符 楼盘虚假宣传?

2018年3月,市消协房专委连续接到多起投诉电话,称地处城北某一小区的开发商存在虚假宣传、偷工减料等问题,据消费者反映有300起以上类似投诉情况。

投诉主要内容包括:高层住宅电梯走廊不完全封闭,雨雪天气必定造成地面湿滑;单元门狭小,出入困难,且上方无雨棚,有高空坠物隐患;机动车和非机动车没有分流;地下室漏水严重;没有设置无障碍通道;开发商称对宣传彩页和沙盘展示内容不完全认可,小区景观、大门、窗户、楼道墙面等均存在问题。

考虑到牵涉消费者众多,专委会投诉站立刻采取行动建立维权群,联系相关投诉人进群统一处理。同时由投诉站牵头,会同质检站、开发商代表、业主代表进行了公开四方约谈。

连续三周开展了四方约谈,取得了明显效果与进展,最终形成了一个该小区业主与开发商都接受的可行方案:对小区出入门按原图纸整改;对原承诺的景观设计进行调整,并由业主确认后施工;对入户单元门、车库、电梯厅、连廊封闭及公共区域贴砖等事宜均给出整改意见、要求和完成时限。

房产消费为何“维权难” 开发商缺乏诚信

房产,是绝大多数人一生中最大一笔消费。现在各种商品,小到食品,大到汽车,消费者权益受到侵害,能够享受到退货、召回、维修、双倍赔偿等权利。但是,作为最昂贵的消费,房屋的质量出了问题,消费者却处于十分弱势的境地,想要讨回一个公道非常之难。

“房产消费涉及金额大,是维权的难点。”市消协副秘书长兼房专委主任董国成介绍。剖析房产投诉高发背后的原因,与前两三年房子太好卖、开发商缺乏诚信对质量要求不严有很大关系。据统计,2015年和2016年,全市新房分别成交10.5万余套、12.6万余套,刷新历史纪录。而当年成交的房子,正好从今年开始大量交付,问题便暴露了出来。

为化解社会矛盾,维护房地产消费者的合法权益,市消协房专委最近还在全市范围内开展了“南京市房地产企业诚信承诺活动”。在昨天的发布会上,7家房地产企业率先响应号召,现场签订了诚信承诺书。

南京市消费者协会副秘书长兼房地产专业委员会主任董国成呼吁更多的企业加入诚信联盟。他表示:“安居乐业大家都听过,人民生活幸福美满,首先得安居,现在很多人都经历过买房的艰辛,住房的痛苦,所以这值得全社会的关注。各家房企要严格要求自己,在质量上严格把关,争做消费满意度至上的品牌企业。”

那么,遇到房地产相关问题,业主如何投诉?南京市消协建议,房产消费者在自身合法权益受到侵害后,应及时向相关主管部门反映情况,请教专业人士或机构,通过正当途径依法维权;当协商不成,需要最终通过司法途径解决时,也可以运用法律武器维护自身权益。同时,相关主管部门、社会监督机构、大众媒体等,也应加强对房产消费投诉等群体维权事件的关注,及时采取相关措施,更好地维护好消费者的合法权益。如有问题,可拨打消协投诉电话:12315。

此外,如果遇到房地产相关投诉,还可以找365维权工作室。365维权工作室是365淘房打造的重磅品牌栏目,旨在帮助网友解决买房过程中的矛盾纠纷。自开栏以来,多篇重磅维权稿件引起关注,已成功解决2000余件维权纠纷事件。投诉热线:400-8908-365 转501。返回南京365淘房>>

  • 独家团购
  • 看房报名
  • 订阅楼盘优惠

365推荐

换一换